МВД предложило размер штрафа за опасное вождение

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

МВД внесло в правительство проект федерального закона об ответственности за опасное вождение

Документ опубликован на сайте правительства РФ. Кодекс об административных правонарушениях предложили дополнить новой статьей, по которой за опасное вождение предусмотрена административная ответственность в 5 тыс. рублей.

«Законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения», — сказано в пояснительной записке.

Как сообщали Юга.ру, ранее поправки, касающиеся штрафов за опасное вождение, одобрила административная комиссия по законопроектной деятельности, законопроект поддержало и правительство. Дополнение в п.2.7 ПДД, согласно которому вводится термин «опасное вождение транспортного средства», ввели в начале июня текущего года.

Опасное вождение — это неоднократное совершение участниками дорожного движения одного или следующих друг за другом действий, которые создают угрозу для гибели или ранения людей и могут причинить материальный ущерб. Под эгидой Открытого правительства для разъяснения нововведени запустили сервис «Опасноевождение.рф».