В Карачаево-Черкесии появится первая в республике этнодеревня «Казачья долина»

Карачаево-Черкесия
  • Ярмарка в День урожая в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Ярмарка в День урожая в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Первый этнографический комплекс «Казачья долина», демонстрирующий историю и культуру казаков, откроют в Карачаево-Черкесии

Об этом сообщил министр туризма курортов и молодежной политики республики Павел Селипетов.

«Комплекс включит казачье подворье, где будут размещены стилизованные казачьи хаты, мельница, церковь, кузня, шорная и другие мастерские, в которых туристы смогут ознакомиться с традиционными казачьими ремеслами», — цитирует слова Селипетова «Интерфакс-Юг».

По его словам, в этнокомплексе также предусмотрят гостиницы, под видом старинных домов казаков, торговые ряды для туристов, а также центр джигитовки и даже взлетно-посадочную полосу для малой авиации.

Кроме того, в этнодеревне откроют музей истории и культуры казачества, где планируется демонстрация, в том числе старинных экспонатов, сохранившихся в семьях казаков Урупского района. Ожидается, что площадь комплекса займет около 5 гектаров. Сейчас районные власти уже выделили подходящий под проект земельный участок. Его полная реализация поэтапно запланирована на 2017-2020 годы.

Как сообщали Юга.ру, в хуторе Козлов Изобильненского района Ставропольского края в 2017 году начнется строительство казачьего этнохутора, который будет представлять собой жилое поселение. Первыми на его территории появятся два настоящих казачьих подворья, где будет организован постоянный гостевой дом для туристов.