В Махачкале обесточили 50 новостроек, ворующих электричество

Дагестан
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Полсотни новостроек, осуществляющих бездоговорное потребление электроэнергии, обесточены в поселке Редукторный в пригороде Махачкалы

Многоквартирные дома, потребляющие электроэнергию без договора на оказание услуг, были обнаружены в ходе рейда, совершенного сотрудниками АО «Дагестанская сетевая компания».

«Часть новостроек возведена полностью, другая — на завершающем этапе строительства. Многоэтажки не заселены, поблизости нет и офиса продаж, поэтому найти застройщика оказалось делом непростым. Для его поиска был привлечен участковый полицейский», — сообщили в пресс-службе компании.

Как прокомментировал участковый по Ленинскому району города Магомед Кунтатаев, многоквартирные дома возводятся индивидуальными застройщиками, которые имеют разрешение на строительство от Архстройнадзора столицы республики и свидетельство о госрегистрации права собственности на землю. При этом договоры на техприсоединение к электрическим сетям у собственников отсутствуют, также нет техусловий и договоров на оказание услуг.

Застройщикам обесточенных домов грозит крупный штраф за незаконное пользование электроэнергией и возмещение убытков. Однако как отметили в департаменте обеспечения безопасности по Республике Дагестан ПАО «МРСК Северного Кавказа», на поиски застройщика порой уходит много времени: часто он находится за пределами региона, поэтому при составлении актов бездоговорного потребления возникают трудности.

Как отмечают специалисты «Дагестанской сетевой компании», благодаря рейду и отключению многоэтажек, удалось предотвратить незаконное потребление 3-5 тыс. кВт.ч в месяц. Если же учитывать тот факт, что новостройки потребляют электричество без договора иногда по несколько лет, это выливается в огромные убытки для энергосистемы республики.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым