В России ввели штрафы за плохое обслуживание газового оборудования

Вся Россия
  • Чайник на газовой плите © Фото John-Mark Smith, unsplash.com
    Чайник на газовой плите © Фото John-Mark Smith, unsplash.com

Госдума приняла закон, устанавливающий административную ответственность за некачественное техобслуживание и ремонт газового оборудования в домах и квартирах

Штрафы предусматриваются за ряд нарушений, которые могут привести к взрывам газа в жилых домах. К примеру, за нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Также к административным правонарушениям относят уклонение от заключения договора о техобслуживании газового оборудования, если оно является обязательным, отказ пускать сотрудников специальных организаций для обслуживания оборудования, уклонение от обязательной замены внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

За такие правонарушения авторы закона предлагают штрафовать граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей, должностных лиц — в объеме от 5 до 20 тыс. рублей, юрлиц — от 40 до 100 тыс. рублей. Повторное совершение правонарушения увеличит штрафы вдвое, а также предусматривается возможность дисквалификации должностных лиц на срок от 1 года до 3 лет и административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток.

Если же такие действия приведут к аварии или создадут угрозу жизни или здоровью людей, то административный штраф будет взиматься с граждан в размере от 10 до 30 тыс. рублей, с должностных лиц — от 50 до 100 тыс. рублей, с юридических лиц — от 100 до 400 тыс. рублей.

Установит требования к лицам, работающим в сфере техобслуживания, ремонта и диагностики внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, правительство. Эти лица обязаны в течение 6 месяцев после дня принятия закона уведомить органы государственного жилищного надзора о своем занятии, передает ТАСС.