Путин стал девятым в рейтинге самых высокооплачиваемых глав стран

Вся Россия

Президент РФ Владимир Путин занял девятую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых мировых лидеров с зарплатой в три раза меньше, чем у Обамы

Согласно исследованию, проведенному газетой Les Echos совместно с сервисом Statista, зарплата главы российского государства составляет $136 тыс. в год (примерно 8,9 млн рублей). В то время как лидер рейтинга — президент США Барак Обама получает $400 тыс. в год.

По результатам исследования, на втором месте расположился премьер-министр Канады Джастин Трюдо с доходом в $260 тыс. в год. На третьем месте канцлер Германии Ангела Меркель — $234 тысяч в год.

На пятой позиции премьер Великобритании Тереза Мэй — $215 тыс. в год. Шестая строчка рейтинга у премьер-министр Японии Синдзо Абэ — $203 тыс.в год. Из лидеров стран "Большой восьмерки" зарплате главы РФ уступает только зарплата премьер-министра Италии Маттео Ренци. Он получает $125 тыс. в год и занимает десятое место рейтинга.

Кроме того, в списке попали главы двух стран, не входящих в «восьмерку». Это президент ЮАР Джейкоб Зума с зарплатой $233 тыс. в год — четвертое место, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его зарплата составляет $197 тыс. в год — седьмое место.

В 2015 году согласно декларации о доходах, которая была опубликована на сайте Кремля, доходы Путина составили 8,9 млн рублей. Однако в том же году в связи с экономическим кризисом глава РФ распорядился с 1 марта сократить на 10% зарплату себе, председателю правительства и многим другим чиновникам, передает ТАСС.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места