В России единовременную выплату в 5 тыс. рублей получат все категории пенсионеров

Вся Россия

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законопроект о единовременной выплате пенсионерам в размере 5 тыс. рублей

«Дополнения должны быть внесены, чтобы поддержка коснулась всех категорий пенсионеров, включая военных и приравненных к ним категорий Возможности такие у нас есть, в бюджете есть соответствующие ресурсы», — цитирует слова Путина ТАСС.

Он также сообщил, что пенсионеры должны получить единовременную дополнительную выплату в начале 2017 года, отметив, что изначально «эта мера была рассчитана на все категории пенсионеров, но из проекта закона выпали военые пенсионеры».

«Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тыс. рублей — примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тыс. — в гражданском секторе. Тем не менее, мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем», — уточнил Путин.

Как сообщали Юга.ру, ранее комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате принять во втором чтении правительственный законопроект о единовременной выплате пенсионерам. Она предполагалась для лиц, постоянно проживающих на территории РФ и, по состоянию на 31 декабря 2016 года, получающих пенсии из Пенсионного фонда России. Средства должны быть направлены из федерального бюджета.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что выплату получат только те военные пенсионеры, которые одновременно получают военную и страховую пенсию по старости.