Цены на аренду квартир в Сочи увеличились из-за строительства ЖК "Курортный"

Реклама
Краснодарский край

Средняя стоимость аренды квартиры в Сочи в 2016 году составила около 29 тыс. рублей

В Сочи увеличилось количество предложений по аренде квартир. Средняя стоимость в 2016 году составила около 29 тыс. рублей.

Известно, что в мае 2016 года на рынке недвижимости Сочи произошел скандал с ЖК "Курортный", строительство которого ведется на площади бывшего совхоза, и она в восемь раз превышает разрешенную. Тяжба между мэрией и застройщиком сказалась также и на других строительных компаниях, действующих на территории курорта.

Так как в настоящее время правомерность действий ЖК уточняется, рынок арендованного жилья не пополняется новыми предложениями и не покрывает постоянно возрастающий спрос.

"Сочи официально делится на четыре крупных района, которые различаются не только стоимостью аренды жилья, но и динамикой роста соответствующих цен", — подчеркнули в отделе по работе с издателями интернет-агентства "ДримТрейд".

В Центральном районе курорта находится большинство городских достопримечательностей, таких как Зимний театр, Морской порт, парк "Ривьера" и т.д. Средняя цена съемной квартиры здесь составляет примерно 31,7 тыс. рублей в месяц. В сравнении, в октябре 2015 года поселиться в Центральном районе можно было за 28 тыс. рублей.

Хостинский район Сочи заполнен квартиросъемщиками, приехавшими на курорт с целью оздоровления. Самыми востребованными микрорайонами являются Звездочка, Кудепста, Малый Ахун. Снять жилье в этой части города можно в среднем за 29 тыс. рублей в месяц, что примерно на 2,5 тыс. рублей дороже, чем в 2016 году.

Самые доступные цены на аренду жилья отмечаются в Лазаревском районе Сочи. Низкая цена обусловлена максимальной удаленностью от аэропорта и центра города. Средняя стоимость арендованного жилья составляет 26 тыс. рублей в месяц.

"Темпы роста цен в Лазаревском районе тоже минимальные. Например, в октябре 2015 года ежемесячная стоимость квартиры в Лазаревском районе составила в среднем 24 тыс. рублей", — рассказали в отделе.

Адлерский район Сочи располагает жильем с ценовой категорией не ниже 30 тыс. рублей в месяц.

Как сообщили специалисты сайта sochi.irr.ru, стоимость аренды жилья в Сочи будет расти. Рост цен связан с возрастающей популярностью курорта.