В Адыгее стартовала первая авиаэкспедиция на мотопарапланах по местам дольменной культуры

Адыгея

В Адыгее с 30 октября по 5 ноября впервые пройдет авиаэкспедиция по местным природным и историческим достопримечательностям

В Адыгее с 30 октября по 5 ноября впервые пройдет авиаэкспедиция по местным природным и историческим достопримечательностям, в которой принимают участие авиатуристы в составе семи экипажей из Москвы, республики и Краснодарского края.

Организаторами экстрим-тура выступили летная школа "ПараависМото" из Подмосковья под руководством майкопчанина Игоря Потапкина, а также Адыгейское региональное отделение Русского географического общества под председательством Игоря Огая.

По их словам, благодаря воздушному перемещению на паралетах и мотопарапланах, маршрут экстрим-тура будет увеличен и насыщен большим числом объектов посещения, даже в самой отдаленной горной местности.

"На протяжении всей экспедиции участники соприкоснутся с древней историей и красотами Адыгеи, посетят места дольменной культуры, облетят и посмотрят с воздуха на Кожжохскую группу дольменов, Богатырскую, Дегуако — Даховских полян", — рассказал председатель Адыгейского регионального отделения РГО Игорь Огай.

Участники тура уже побывали в музее аммонитов в поселке Каменномостский, осмотрели Кожжохскую группу дольменов, совершили экскурсию по городу Майкопу. С 31 октября намечена конная прогулка по хребту Уна-Коз, посещение Хаджохской теснины, и после сбора авиатехники начинаются ознакомительные полеты.

По словам Огая, на 1 ноября после осмотров водопадов Руфабго намечен перелет по маршруту: поселок Каменномостский — поселок Победа — хребет Азиш-Тау. Со 2 по 5 ноября состоятся маршрутные полеты с возвращением вдоль хребта Азиш-Тау к плато Лагонаки; хребет Азиш-Тау, хребет Уна-Коз, поселок Победа — станица Новосвободная, урочище реки Лакруш. В рамках маршрутов авиатуристы совершат полеты с приземлением и осмотром Азишской пещеры, участка Кавказского биосферного заповедника в Гузерипле. памятника истории, останки Царской часовни, где Александр II встречался с делегацией черкесов в 1861 году.