Парламент Адыгеи оптимизировал свою структуру

Адыгея

На заседании Госсовета-Хасэ РА шестого созыва сократили некоторые комитеты и перераспределили полномочия

На заседании Госсовета-Хасэ РА шестого созыва 26 октября окончательно утвердили новую структуру республиканского парламента, которая оптимизировалась за счет сокращения комитетов и перераспределения полномочий.

В результате из девяти комитетов осталось семь. Кроме того, заместители председателя Госсовета-Хасэ РА одновременно будут возглавлять и комитеты парламента. Мухамед Ашев большинством голосов был избран председателем комитета по бюджетно-финансовой, налоговой, экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям. Владимир Нарожный возглавил комитет по аграрной политике, имущественным и земельным отношениям.

По словам спикера парламента РА Мурата Кумпилова, новая структура будет способствовать более продуктивной работе Госсовета-Хасэ РА, поскольку повышение эффективности работы в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структурой и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.

Депутаты также установили величину прожиточного минимума для пенсионеров в РА на 2017 года в размере 8138 рублей. Был рассмотрен ряд вопросов, касающихся градостроительной деятельности, административно-территориального устройства республики, налога на имущество организаций и физлиц, перемещения транспортных средств на специализированную стоянку и другие. Всего на повестку дня заседания было вынесено 38 вопросов.