В бюджет забыли заложить деньги на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи – СМИ

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  • Молодежный форум "Ростов-2011-территория развития" © Ашура Гамидова. ЮГА.ру
    Молодежный форум "Ростов-2011-территория развития" © Ашура Гамидова. ЮГА.ру

Всемирный фестиваль молодежи, который должен пройти в Сочи в 2017 году, может остаться без финансирования из-за кадровых перестановок в АП

Всемирный фестиваль молодежи, который должен пройти в Сочи в 2017 году, может остаться без финансирования. Как пишет РБК, деньги на его проведение забыли заложить в бюджет в связи с прошедшими выборами и последовавшими за ними кадровыми перестановками в администрации президента,

По словам четырех источников издания, близких к администрации президента и Росмолодежи, в настоящее время в проекте бюджета на 2017 год (в Госдуму он еще не внесен) на мероприятие ничего не выделено. В то же время данные о финансировании подготовки к другим международным мероприятиям — например к ЧМ-2018 года, форуму "Машук" и Универсиаде в Красноярске в 2019 году — там есть.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, в курсе ли этой проблемы президент, ответил утвердительно и отметил, что этот вопрос еще предстоит проработать. Также, по словам одного из источников, разобраться с вопросом поручил первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко.

Глава национального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов Григорий Петушков уточнил, что из бюджета, как ожидается, будут профинансированы проживание и питание участников, аренда помещений для мероприятий. Участие в фестивале примут свыше 20 тыс. человек, из них больше половины — гости из-за рубежа. Сумма, которая требовалась на организацию мероприятия оценивалась в несколько миллиардов рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, решение о проведении в Сочи следующего, 19-го по счету фестиваля было принято Всемирной федерацией демократической молодежи и международными студенческими организациями на консультативном совещании. Заявка молодежных организаций на проведение фестиваля была представлена Росмолодежью по поручению Владимира Путина в ноябре 2015 года.