Морскую воду в Туапсинском порту защищает "Эколог"

Краснодарский край
  •  © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

В Туапсинском морском порту за качеством воды следит новое уникальное судно "Эколог"

За качеством морской воды в Туапсинском порту следит судно "Эколог", которое является универсальным сборщиком льяльных и сточных вод.

"Эколог" оснащен современным высокотехнологичным оборудованием для локализации и сбора нефтепродуктов с поверхности воды при их разливах, в том числе сырой нефти, дизельного топлива и мазутов различной вязкости", — рассказали в пресс-службе АО "Туапсинский морской торговый порт".

Экологический контроль состояния морской воды после 28 проб, отобранных со всей площади акватории порта, показал, что уровень загрязняющих веществ не превышает установленные нормы. Пробы оценивались по 16 показателям, в частности микробиологии, паразитологии, радиационным показателям. Состояние воды в акватории сохраняется на уровне 2015 года.

Проведенное исследование воздуха также не выявило нарушений. Уровень содержания в воздухе диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, бензапирена, взвешенных веществ, сажи и углеводородов — ниже предельно допустимой концентрации.

"Состав атмосферного воздуха отслеживается постами экологического контроля в режиме реального времени, что позволяет нашим специалистам оперативно реагировать в случае превышения какого-либо из показателей. На воде не менее надежную защиту обеспечивает "Эколог". В случае необходимости он может быть задействован не только в акватории порта, но и в других районах Черного моря", — отметил управляющий директор АО "Туапсинский морской торговый порт" Андрей Ярославцев.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места