Минспорта могут ликвидировать в ближайшее время — СМИ

Вся Россия

Минспорта, Ростуризм и Росмолодежь планируют вновь объединить в одно ведомство

Министерство спорта РФ может быть ликвидировано уже в ближайшее время. Его функции, а также функции Ростуризма и Росмолодежи будут объединены в единое агентство в прямом подчинении правительству, пишет "Советский спорт" со ссылкой на аппарат правительства.

Имя нового руководителя пока не оглашается, однако в СМИ появилась информация, что структуру может возглавить президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, который планирует оставить свой пост и сосредоточиться на работе в Госдуме.

Виталий Мутко при этом может перейти на должность вице-премьера, который будет курировать в правительстве спорт и молодежную политику, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что в нынешнем виде Министерство спорта было создано в 2012 году. До этого оно называлось Министерство спорта, туризма и молодежной политики, и в его состав входили подразделения, позже выделенные в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Виталий Мутко возглавляет это ведомство с 2008 года.