В развитие туризма Адыгеи инвесторы вложили около 800 млн рублей

Адыгея

С 2014 года сумму частных инвестиций в развитие туристской отрасли Адыгеи составила около 800 млн рублей

С 2014 года сумму частных инвестиций в развитие туристской отрасли Адыгеи составила около 800 млн рублей. Об этом ЮГА.ру сообщил председатель комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов. По его словам, на сегодняшний день в Адыгее действует 150 туристских объектов, создано свыше 6 тыс. мест размещения. Все это за счет частных инвестиций.

"Это ощутимый результат планомерной работы республиканской власти и задач, обозначенных главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым. В частности, государственная политика в туристской отрасли осуществляется по трем основным направлениям: развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, создание условий для привлечения инвестиций, продвижение туристского продукта", — отметил Инвер Калашаов.

Он уточнил, что за последнее время в горной части республики значительно улучшились условия, способствующие строительству новых экскурсионных и туристских объектов. На строительство автомобильных дорог, линий электропередач, объектов газо- и водоснабжения в горах Адыгеи госвложения составили порядка 4 млрд рублей.

В 2014-2015 годах в рамках объекта "Туристско-рекреационный кластер "Ворота Лаго-Наки" Республики Адыгея" в Майкопском районе построено 24,7 км линий газопровода и 73,2 км водопровода на сумму 437,5 млн рублей. В текущем году в Майкопском районе ведется строительство газопровода протяженностью 70 км на сумму 341,5 млн рублей (269,8 млн рублей — федеральный бюджет, 71,7 млн рублей — республиканский бюджет).

Глава Ростуризма Олег Сафонов 11 октября на заседании Координационного совета ФЦП по развитию туризма в 2011-2018 годах назвал Адыгею в числе 12 участвующих в программе субъектов РФ, которые уже в полном объеме использовали средства федерального бюджета 2016 года.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»