МИД предупредил находящихся за границей россиян о грядущем "Всемирном дне гнева"

Вся Россия, В мире

Российские власти предупредили о возможных провокациях в отношении россиян 30 сентября из-за нового витка боевых действий в Алеппо

Министерство иностранных дел предупредило о возможных провокациях в отношении россиян 30 сентября из-за нового витка боевых действий в сирийском городе Алеппо и посоветовало ограничиться в посещении публичных мест.

"В Москве обратили внимание на призывы ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами т.н. "Всемирного дня гнева и протеста" против нового витка боевых действий в Алеппо. Не исключено, что подобное мероприятие может быть использовано экстремистскими элементами в некоторых странах для нападок на Россию и провокаций против ее граждан", – говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим МИД рекомендует россиянам, которые находяься или проживают в других странах, "проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где "гнев и протест" могут быть обращены против их достоинства и безопасности".

При этом о какой-либо опасности 30 сентября в России ничего не говорится. Как пишет Slon, власти США ранее предупреждали, что действия России в Сирии могут привести к тому, что террористы устроят акции на ее территории, однако Кремль заявил, что спецслужбы постоянно занимаются предотвращением терактов.

СМИ пишут о том, что "Всемирный день гнева и протеста" приурочен палестинским исламистским движением ХАМАС к похоронам президента Израиля Шимона Переса и знаменует "годовщину палестинского террора". Акция также может быть связана с битвой за занятый повстанцами и исламистами город Алеппо, который пытаются отбить войска Башара Асада при поддержке ВВС России.