Первый в мире ребенок "от трех родителей" родился в Мексике

В мире

В Мексике родился ребенок, который был зачат "от трех родителей" - с использованием донорской митохондриальной ДНК

В Мексике родился ребенок, который был зачат "от трех родителей" – в результате операции по искусственному оплодотворению с использованием донорской митохондриальной ДНК. Событие произошло в апреле, а сообщило о нем издание New Scientist 27 сентября.

Мать ребенка страдает синдромом Лея, это редкое наследственное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Из-за этого скончались первые двое ее детей.

Для зачатия эмбриологи изъяли ядро из яйцеклетки матери и пересадили его в яйцеклетку другой женщины, а затем оплодотворили ее и перенесли эмбрион обратно в организм матери. Родившийся ребенок не унаследовал генетические заболевания своих родителей.

Издание отмечает, что это первый подобный случай в мировой медицинской практике, когда подобная операция не обернулась серьезными осложнениями.

Операцией руководил американский доктор Джон Ченг из нью-йоркского New Hope Fertility Center. В Мексику ее пришлось перенести, так как получение эмбриона от трех родителей запрещено в США. Опыты по зачатию ребенка от трех родителей проходили там в 1990 годах. Однако решить проблему наследственных заболеваний таким образом не получалось, и вскоре технологию запретили в США.