ЗСК рассмотрит законопроект по запрету продажи пива в многоэтажках

Краснодарский край

Гордума Краснодара согласовала с ЗСК проект по запрету продажи пива в многоквартирных домах

Гордума Краснодара согласовала с Законодательным собранием края законопроект по запрету продажи пива в многоквартирных домах.

"Власти Краснодара подготовили проект изменений в краевой закон, предусматривающий запрет продажи пива и безалкогольных тонизирующих напитков на розлив в магазинах и на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенно-пристроенныхпомещениях жилых зданий", – сообщили в пресс-службе администрации города.

Принявший участие в заседании гордумы мэр Краснодара Владимир Евланов напомнил, что ранее этот вопрос уже поднимался городскими властями, но в ЗСК попросили доработать проект.

"Была образована рабочая группа, которая еще раз проверила торговые точки, реализующие пиво после 22 часов и выявила многочисленные нарушения. От горожан по этому поводу продолжают поступать жалобы на антисанитарию, беспорядок и нарушение режима тишины вблизи таких объектов", – отметила в свою очередь начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации города Ирина Косинкова.

Профильный комитет ЗСК новую редакцию проекта законодательной инициативы поддержал.

В итоге депутаты приняли решение о законодательной инициативе по внесению изменений в ст. 4.1 Закона Краснодарского края "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков", причем ранее предлагаемое ограничение по площади таких помещений – до 50 метров – сняты.

Как сообщали ЮГА.ру, вопрос о запрете продажи пива на розлив в небольших кафе и магазинах, расположенных в многоквартирных домах, городская Дума Краснодара обсуждала в феврале текущего года.