Нарышкин возглавит Службу внешней разведки, а Фрадков - РЖД

Вся Россия

Владимир Путин предложил Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки

Президент Владимир Путин в ближайшее время подпишет указ о назначении Сергея Нарышкина главой Службы внешней разведки. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по итогам встречи Путина, Нарышкина, а также директора СВР Михаила Фрадкова, который в свою очередь будет назначен председателем совета директоров РЖД, передает "Интерфакс".

"Путин выразил надежду на то, что избиратели, которые отдали свои голоса на недавних парламентских выборах за Нарышкина, отнесутся с пониманием к тому, что ему придется сдать свой мандат, отметив, что этот мандат означает также и согласие с направлением его на столь важный участок работы", – сказал Песков.

Также, по его словам, президент высоко оценил результаты деятельности СВР, "особенно в условиях нынешней международной обстановки", и поблагодарил за эту работу Фрадкова.

Кто сменит Нарышкина на посту спикера Думы, пока неясно. По информации "Коммерсанта", им может стать первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

Сергей Нарышкин занимал пост председателя Госдумы с декабря 2011 года. До этого он на протяжении трех лет возглавлял Администрацию президента РФ.

Фрадков возглавлял Службу внешней разведки с 2007 года. До этого он три года занимал должность премьер-министра России.