В Абхазии глава МИД ушел в отставку из-за отказа ехать в Приднестровье

Абхазия, В мире

Министр иностранных дел Абхазии написал заявление, отказавшись от поездки в Приднестровье на празднование дня республики

Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба 21 сентября написал заявление об отставке. В пресс-службе президента республики прокомментировали, что это решение связано с отказом главы ведомства от поездки в Приднестровье на празднование дня республики.

"Главной причиной (…) является его отказ возглавить абхазскую делегацию в поездке в Приднестровскую Молдавскую Республику на празднование Дня республики. В. Чирикба мотивировал свою позицию тем, что в случае его депортации молдавской стороной, у него могут возникнуть проблемы со въездом в страны Европы", – говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что "курс внешней политики Абхазии, несмотря на смену главы МИД, остается неизменным, так как, согласно конституции республики, внешнюю политику определяет президент Абхазии, а не министр иностранных дел".

Вячеслав Чирикба был назначен главой МИД Абхазии в октябре 2011 года. Республика признала независимость Приднестровья, которое мировое сообщество признает частью Молдавии, 17 ноября 2006 года. Абхазия, напомним, также не признается большей частью мирового сообщества как независимое государство и считается частью Грузии.