Маркин: Мое сердце навсегда останется в Следственном комитете

Вся Россия

Владимир Маркин рассказал о причине ухода из СКР

Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин рассказал о причине ухода из ведомства и поделился мыслями о предстоящей отставке.

"У нас почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами. Ни один из этих случаев ко мне не относится", – заявил Маркин в интервью "Российской газете".

Он напомнил, что проработал в Следственном комитете с первого дня его образования – более девяти лет.

"Я считаю, что я вместе с командой выстроил информационную политику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия выполнена и решил попробовать себя на новом поприще. В этом заключается истинный мотив моего ухода", – сказал Маркин.

О новом месте работы он предпочел не говорить, но РИА Новости рассказал, что получил несколько предложений и на одном из них остановился.

"Но сообщу о нем, только когда официально покину Следственный комитет и получу новое назначение", – отметил чиновник.

При этом Маркин заверил журналистов, что продолжит помогать Следственному комитету.

"Общаясь с председателем СК Александром Бастрыкиным, мы пришли к общему мнению, что я по возможности буду оказывать какую-то методическую помощь, а также, если будет время, участвовать и в творческих проектах", – сказал он.

"Могу сказать, что с уходом с должности мое сердце навсегда останется в коллективе, и с этим уже никто ничего не может поделать, в том числе и я", – заключил он.

Как сообщали ЮГА.ру, Владимир Маркин рассказал, что подал рапорт об отставке с поста официального представителя СК РФ 21 сентября. До соответствующего указа президента он продолжает оставаться в должности и советует "не расслабляться". Напомним, ранее появлялась информация о его переходе в "Русгидро".