Строительством платной дороги к Черному морю заинтересовались германские инвесторы

Краснодарский край, В мире

Инвесторы из Германии заинтересовались проектом строительства платной автодороги к побережью на Кубани

Инвесторы из Германии заинтересовались проектом строительства платной автодороги на Кубани к побережью Черного моря через Апшеронский район, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Возможность реализации инвестпроекта по строительству платной автотрассы от села Черниговское до поселка Дагомыс стала темой рабочей встречи, в которой приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов и представители строительной компании Standke Group (ФРГ).

"Реализация проекта позволит разгрузить единственную действующую на Черноморском побережье автодорогу, создаст условия для развития горных курортов южной и юго-западной части Апшеронского района, горнолыжного курорта Лагонаки, за счет короткого выхода к Черноморскому побережью", — сказал Сергей Алтухов.

Он подчеркнул, что строительство дороги является стратегически важным не только для Кубани, но и для всей России. По его словам, ранее губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что такая дорога позволят снять проблему пробок в курортный сезон, а также решить вопрос со скоростным режимом на территории Кубани.

Предполагается, что платная автотрасса пройдет в обход особо охраняемой территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Общая протяженность автомагистрали составит более 115 км. Проект включает строительство мостов, эстакад и тоннелей. Как было отмечено на совещании, дорога может стать частью туристического маршрута, поскольку пройдет в 7 км от Гуамского ущелья и в 10 — от нагорья Лагонаки.

В свою очередь, руководитель компании Standke Group Илья Штандке заявил, что компания заинтересована в проекте, но прежде всего, чтобы начать строительство, нужны государственные гарантии.

Стороны договорились, что совместно разработают экономическую модель проекта по созданию альтернативной трассы, "дорожную карту" по его реализации и обсудят варианты преференций, которые может гарантировать инвестору администрация края.