Риелтор из Адыгеи осужден на 5,5 лет лишения свободы за махинации с жильем сирот

Адыгея

Верховный суд Адыгеи приговорил к 5,5 годам лишения свободы риелтора за махинации с жильем для сирот

Верховный суд Республики Адыгея оставил в силе приговор Гиагинского районного суда в отношении 44-летнего руководителя агентства недвижимости "Фаворит". Он признан виновным в серии преступлений в отношении детей-сирот при оформлении им жилья. Ущерб составил более 5 млн рублей.

Суд установил, что с 2011 года по 2013 год осужденный получал положенные для детей-сирот меры государственной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Взамен злоумышленник отдавал либо наличные денежные суммы в значительно меньшем размере, либо непригодные для проживания жилые помещения. В отдельных случаях потерпевшие лишись и выплаты, и жилья.

По данным прокуратуры РА, от действий риелтора пострадали 10 граждан, 8 из которых являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Приговор районного суда по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере) без изменения, жалобу – без удовлетворения", – отметили в пресс-службе прокуратуры РА.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 5,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тысяч руб. Кроме того, с осужденного взыскан причиненный им ущерб.