Контролем за выборами на Кубани займется Объединенный штаб общественного наблюдения

Краснодарский край

На Кубани будет создан Объединенный штаб общественного наблюдения за выборами, проводимыми в день голосования 18 сентября

На Кубани будет создан Объединенный штаб общественного наблюдения за выборами, проводимыми в день голосования 18 сентября. Соответствующее соглашение было подписано 31 августа в ходе заседания в избирательной комиссии Краснодарского края, сообщает пресс-служба краевого избиркома.

По словам инициаторов, создание штаба внесет существенный вклад в обеспечение проведения открытых, конкурентных и легитимных выборов.

"Штаб будет следить за наличием необходимых условий для реализации прав всех участников выборов, открытием и синхронизацией работы "горячих линий" для жалоб заявлений и обращений избирателей, организацией их совместного рассмотрения; предупреждением и разрешением электоральных конфликтов, в том числе в день голосования; доведением до общественности, в том числе через СМИ консолидированной позиции участников соглашения по конкретным ситуациям и др.",уточняется в сообщении.

Информация о деятельности Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами будет размещаться в специальном разделе сетевого издания "Вестник избирательной комиссии Краснодарского края".
Соглашение о создании штаба было подписано избирательной комиссией Краснодарского края, Ассоциацией по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль", Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палатой Краснодарского края, Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и др.