Федерация тяжелой атлетики России получит дисквалификацию на год после Игр в Рио

Вся Россия, В мире

Международная федерация тяжелой атлетики подтвердила отстранение на год российских спортсменов после Олимпиады-2016

Национальные федерации тяжелой атлетики России, Белоруссии и Казахстана после XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будут отстранены от членства в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) на один год. Об этом французскому агентству Agence France-Presse сообщил президент IWF Тамаш Аян.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 мая Международная федерация тяжелой атлетики объявила о дисквалификации четырех представителей России за нарушение антидопинговых правил. На четыре года за применение допинга дисквалифицированы чемпион мира, рекордсмен планеты по тяжелой атлетике в весе свыше 105 кг россиянин Алексей Ловчев, а также Алексей Косов (в/к до 94 кг) и Ольга Афанасьева (до 69 кг). Еще одна россиянка, Ольга Зубова (до 75 кг), получила восьмилетнюю дисквалификацию, так как был зафиксирован повторный случай нарушения антидопинговых правил.

В июне нынешнего года стало известно, что ФТАР может подвергнуться дисквалификации на год в связи с выявлением "трех или более нарушений антидопинговых правил" во время повторного анализа допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

"После Игр мы дисквалифицируем эти страны. Я даю гарантию в этом. Это будут Россия, Казахстан и Белоруссия", – заявил Аян.

29 июля стало известно, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила сборную России к участию в грядущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Санкции применили для того, чтобы "сохранить статус спорта".

"Целостность тяжелой атлетики как вида спорта была серьезно повреждена, поэтому соответствующая санкция будет применена. Повторный анализ еще не закончен, я жду больше информации, но ожидаю, что будет еще несколько стран, которые мы отстраним. Я думаю, что в сентябре-октябре мы объявим, какие страны будут дисквалифицированы", – добавил президент IWF.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»