В ряде регионов РФ ГИБДД запрещает инспекторам использовать ручные радары — "Ъ"

Вся Россия

В ряде регионов России ГИБДД запретила инспекторам использовать ручные радары для выявления нарушений ПДД

В ряде регионов РФ инспекторам запретили использовать ручные радары для выявления нарушений правил дорожного движения. Запрет действует с 10 июля 2016 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на управления ГИБДД в Самарской и Ростовской областях.

В Краснодарском крае было выпущено распоряжение заместителя начальника регионального управления МВД Юрия Кузнецова, в котором уточняется, что запрету подлежат все приборы, данные с которых можно стереть вручную.

"В случае если инспектор продолжает пользоваться радаром, его ждет дисциплинарная ответственность, если же и это не помогло – увольнение из органов", – уточняется в сообщении.

Как отмечает издание, решение о запрете принималось в связи с письмом главы МВД Владимира Колокольцева о необходимости борьбы с коррупцией в рядах сотрудников Госавтоинспекции. В пресс-службе ГИБДД РФ наличие этого документа также подтвердили.

"Знакомый с содержанием документа источник пояснил, что Колокольцев позволил региональным управлениям ГИБДД самостоятельно определять судьбу ручных радаров, а те в ответ ввели запреты", – отмечает издание.

По словам одного из разработчиков ГОСТа для стационарных камер (еще не введен в действие) Григория Шухмана, "данное указание исключит ситуации, когда сотрудник ГИБДД работает на свой карман".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места