Дагестан, Чечня и Ингушетия примут межрелигиозный молодежный форум

Дагестан, Ингушетия, Чечня, Вся Россия

Третий межрелигиозный молодежный форум начал работу в Дагестане, а продолжится в Чечне и Ингушетии

30 июля в Дагестане начала работу первая смена третьего межрелигиозного молодежного форума, призванного укрепить межнациональное и религиозное согласие. Две другие пройдут в Ингушетии и Чечне.

В мероприятии принимают участие более 150 участников от 18 до 30 лет из разных регионов Россиии и ближнего зарубежья, исповедующие православие, ислам и иудаизм.

На протяжении нескольких дней они будут общаться, слушать гостей и экспертов, в качестве которых выступят религиозные, политические и общественные деятели, а также эксперты в области гсоударственно-конфессиональных отношений. Кроме того, в программе – спортивные соревнования, интеллектуальные игры.

Участники форума отметили актуальность налаживания межконфессионального диалога.

"Мы собрались здесь, чтобы обсудить те проблемы, которые касаются и нашей страны, и вообще всего мира. Потому что многие молодые люди, ища веру, находят не веру, а обман. И поэтому мы с вами, верующие люди, и призваны, чтобы свидетельствовать об истине, свидетельствовать о том, что вера несет мир, что вера несет созидание. Об этом учит и христианство, об этом учит и ислам, об этом учит и иудейская религия, – отметил Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. – Мы здесь должны обсудить и терроризм, и экстремизм, и другие действия, которые несут разрушения, кровопролитие".

Смена в Чеченской республике пройдет с 16 по 20 августа, а завершится форум третьей сменой в Ингушетии с 23 по 26 августа. Всего в форуме примут участие около 400 молодых людей, передает РИА "Дагестан".