Адыгея названа лидером по реализации программы развития внутреннего и въездного туризма

Адыгея
  • Водопады Руфабго в Адыгее © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Водопады Руфабго в Адыгее © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Республика Адыгея стала лидером по реализации программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)"

Ростуризм ужесточил требования к регионам – участникам ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)". Адыгея показала хорошие результаты выполнения программных обязательств и стала одним из первых регионов, которому было открыто финансирование.

Об этом 29 июля сообщил замначальника Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Филипп Тамакулов.

По его словам, Адыгея не случайно выбрана площадкой проведения семинара. У республики один из лучших показателей по капвложениям, в том числе и по софинансированию программы из республиканского бюджета.

Как сообщали ЮГА.ру, в рамках в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" Адыгея с 2014 года реализует проект "Ворота Лагонаки". За два года на строительство линий газопровода и водопровода в горной части инвестировано 437,5 млн рублей, из которых 350 млн рублей – средства федерального бюджета, 87,5 млн рублей – средства регионального бюджета. Объем внебюджетных инвестиций в развитие туристской инфраструктуры составил 817 млн рублей. Соглашением в 2016 году всего предусмотрено финансирование проекта в размере 269,8 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 71,7 млн рублей – средств бюджета республики. Работы ведутся в соответствии с установленным планом-графиком.

"Федеральная программа реализуется с 2011 года и дала ощутимые результаты во многих регионах страны. Начато строительство 150 объектов, 57 объектов уже введены в эксплуатацию. В 2016 году подписано соглашение с 18 субъектами на общую сумму в 3 млрд 600 млн рублей. Всего объем финансирования программы составляет почти 25 млрд рублей, – отметил Тамакулов.

Он добавил, что для более эффективного расходования средств уже сегодня Ростуризм начал подготовку документов для выделения лимитов регионам уже в первом полугодии 2017 года. В свою очередь повышаются и требования к участникам программы. За невыполнение индикаторов, предусмотренных соглашением, будут применяться жесткие меры, включая возврат средств федеральной субсидии, пояснил Филипп Тамакулов.

Он также пожелал участникам семинара продуктивной работы, подчеркнув актуальность обсуждаемых вопросов в связи с развитием внутреннего туризма и растущим спросом на отдых на курортах страны.

От имени главы РА гостей республики приветствовала вице-премьер Адыгеи Наталья Широкова, отметив, что туристская отрасль в регионе – одна из перспективных, ее развитию уделяется серьезное внимание со стороны органов власти. Подробно о направлениях и перспективах туриндустрии рассказал председатель Комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов.

Всего в семинаре принимают участие около 220 представителей туротрасли юга России. Обсуждаются вопросы, касающиеся повышения уровня сервиса и качества обслуживания в туристской индустрии, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, профессионального туристского образования, правового регулирования гостиничной деятельности. По итогам семинара всем участникам будут выданы сертификаты Ростуризма.