На Кубани отопление будут рассчитывать по трем климатическим зонам

Краснодарский край

На Кубани тарифы на отопление разделили по климатическим зонам - центральную, северную и южную

Жители разных частей Краснодарского края будут оплачивать отопление по различным тарифам. Разделение региона на климатические зоны обсудили на пресс-конференции, которую провел руководитель региональной энергетической комиссии Краснодарского края Сергей Милованов. Изменения коснутся тех, кто не использует счетчики, а платит по нормативам, передает "Кубань 24".

Энергетики разделили Кубань на три зоны – центральную, северную и южную. Чиновники посчитали, что больше всего тепла нужно жителям северной зоны, а значит, норматив у них будет выше и отопление в среднем обойдется дороже.

Новая методика расчетов включает множество параметров, к примеру, этажность, форму домов и материалы строительства. Цена на отопление может получаться разной даже в соседних домах. Однако аналитики утверждают, что изменения пойдут на пользу.

"Нормативы на отопление вступают в силу на всей территории Краснодарского края. В большинстве муниципальных образований это приведет к снижению неплатежей граждан", – сказал руководитель региональной энергетической комиссии Краснодарского края Сергей Милованов.