На Дону 89-летняя пенсионерка получит золотой знак ГТО

Ростовская область
  •  © Вера Александровна Таушева, фото Новочеркасск.net
    © Вера Александровна Таушева, фото Новочеркасск.net

На Дону 89-летняя жительница Новочеркасска выполнила нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на золотой знак

На Дону 89-летняя жительница Новочеркасска Вера Таушева выполнила нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на золотой знак. Его женщине в торжественной обстановке вручат осенью. Об этом сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

"Вере Таушевой будет вручен знак вместе с приказом о его присуждении, подписанным министром спорта России", – уточняется в сообщении.

По словам самой женщины, она приучена к спорту, в молодости вместе с мужем они занимались легкой атлетикой, бегали на дистанции 100 и 500 метров. Пройти тестирование женщина решила, поспорив с одним из 10 внуков, у нее также есть 11 правнуков.

"Она без особого труда выполнила четыре норматива своей категории: по 10 отжиманий от стула, упражнений на пресс, наклонов вперед и смешанную дистанцию на 2 км (бег и ходьба)", – сообщает управление информационной политики по Ростовской области.

По словам Аракеляна, люди неактивно регистрируются на портале ГТО. Ростовская область – 27-я в стране по этому показателю, хотя интерес к движению высок и растет – только за прошедшие полгода в тестировании поучаствовали 15 тысяч человек.

По официальным данным, в 2015 году физкультурой и спортом в России систематически занимались около трети населения. В соответствии со стратегией развития физкультуры, к 2020 году эта цифра должна вырасти до 40%, среди студентов и школьников – до 80%, передает ГТРК "Дон-ТР".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году