Ежедневный просмотр телевизора увеличивает риск ранней смерти – ученые

В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Поклонники телевещания рискуют заболеть легочной эмболией

Чрезмерный просмотр телевизора может стать причиной тромба в легких, сообщает Eurekalert.org со ссылкой на данные Американской кардиологической ассоциации.

Тромб в легких, известный в медицине как легочная эмболия, как правило, начинается как сгусток в ноге или области таза, когда в результате бездействия организма замедляется кровоток. Если тромб формируется, он может путешествовать по телу человека и застрять в небольшом кровеносном сосуде легкого, что особенно опасно.

С 1988 по 1990 год японские исследователи опросили свыше 86 тысяч респондентов в возрасте 40-79 лет. Ученых интересовало, сколько часов они провели у телевизора. В течение следующих 19 лет 59 участников исследования умерли от легочной эмболии. Как выяснилось, по сравнению с участниками, которые смотрели телевизор менее чем за 2,5 часа каждый день, смертность от эмболии легочной артерии увеличивается на 70% у тех, кто смотрит телевизор от 2,5 до 4,9 часа ежедневно. На 250% увеличивается риск умереть от тромба в легких у тех, кто смотрит телевизор более 5 часов в день.

"Легочная эмболия распространяется в Японии более низкими темпами, чем в западных странах, но этот процесс может ускориться", – считает Хироясу Исо, доктор медицинских наук, доктор философии, профессор общественного здравоохранения в университете University Graduate School of Medicine (Осака).

"Японцы все чаще выбирают сидячий образ жизни, что повышает соответствующие риски", – отмечает он.

Авторы исследования полагают, что риск, вероятно, больше, чем показывают результаты эксперимента. Данные о смертности от тромбоэмболии легочной артерии, возможно, занижены, так как диагностика заболевания затруднена. Наиболее распространенные симптомы эмболии легочной артерии – боль в груди и одышка – такие же, как и у других угрожающих жизни заболеваний, а диагноз требует специальной обработки изображений, чего многие больницы не в состоянии обеспечить без специальной аппаратуры.

Исследователи выделили несколько факторов, которые могли повлиять на результаты, в том числе: ожирение, сахарный диабет, курение и артериальная гипертензия. Как выяснилось, ожирение является еще одним фактором, провоцирующим легочную эмболию,.

Тору Сиракава, доктор медицинских наук, научный сотрудник в области общественного здравоохранения университета University Graduate School of Medicine заявил, что эти выводы могут быть особенно важны для американцев. Другие исследования показывают, что взрослые люди в США больше смотрят телевизор, чем взрослые японцы.

"В настоящее время, с распространением потокового видео, стал актуальным термин "переедание зрелищ", чтобы описать практику просмотра нескольких эпизодов телевизионных программ и сериалов за один заход, – сказал Сиракава. – Эта популярность может отражать быстро растущую привычку".

Авторы исследования считают, что люди, которые много смотрят телевизор, способны на несколько простых шагов, чтобы снизить риск развития тромбов в ногах, которые могут затем перейти в их легкие.

"Каждый час или около того надо встать, потянуться, походить, или в то время, как вы смотрите телевизор, напрягайте и расслабляйте мышцы ног в течение 5 минут", – советует Исо, отметив, что аналогичный совет актуален для путешественников, которые перемещаются в транспорте на дальние расстояния. Он добавил, что употребление в больших количествах питьевой воды также может помочь избежать появления тромбов.

Контрольные замеры респондентов проводились учеными до того, как компьютеры, планшеты и смартфоны стали популярными источниками информации и развлечений. Авторы полагают, что новые исследования необходимы, чтобы определить влияние этих новых технологий на риск легочной эмболии.