В Кабардино-Балкарии имамы помогут медикам в профилактике инсульта и диабета

Кабардино-Балкария
  • Джума-мечеть в Дербенте © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Джума-мечеть в Дербенте © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На курсах повышения квалификации имамов в Кабардино-Балкарии научили помогать медикам в профилактике инсульта и диабета

Минздрав Кабардино-Балкарии и Духовное управление мусульман республики организовали для имамов двухдневный курс лекций о факторах риска, вызывающих инсульт, диабет, инфаркт, а также причинах распространения инфекционных заболеваний. Занятия прошли в рамках курсов повышения квалификации имамов.

"Обращаясь к слушателям курсов, и.о. министра здравоохранения Алим Асанов попросил оказать содействие в информировании населения, донести до людей важную и полезную информацию. Он отметил, что в исламе особое значение уделяется вопросам здоровья и гигиены человека, что является основой для сдерживания многих болезней", – сообщили в пресс-служба Минздрава КБР.

А. Асанов подчеркнул, что духовное здоровье человека неотделимо от физического, поэтому важно напоминать людям о правилах здорового образа жизни.

В рамках обучения для имамов провели экспресс-обследование – измерили уровень сахара и холестерина в крови, давление, провели спирометрию, проверили сердечные ритмы, а врач-нарколог рассказал о вреде употребления насвая и курении кальяна.

"Заместитель председателя ДУМ КБР по связям с религиозными организациями Андзор Емкужев, в свою очередь, сказал, что Духовное управление мусульман заинтересовано в оздоровлении населения, поэтому подобные встречи будут проводиться регулярно, имамы на местах проведут беседы с верующими о бережном отношении к здоровью", – добавили в Минздраве.