Построенная за полгода подстанция "Адыгейская" торжественно введена в эксплуатацию

Адыгея, Краснодарский край

В Теучежском районе Адыгеи "Кубаньэнерго" торжественно ввело в эксплуатацию новую подстанцию "Адыгейская"

22 июля в Теучежском районе Адыгеи состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию подстанции 110/35/10 киловольт "Адыгейская".

Новый питающий центр ПАО "Кубньэнерго" позволит обеспечить растущие потребности как Адыгейска, так и других населенных пунктов Теучежского района, а также повысить инвестиционную привлекательность региона. В частности, электроэнергией благодаря подстанции будут обеспечены возводящиеся в пригороде Адыгейска логистические центры.

В церемонии запуска питающего центра приняли участие глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, гендиректор ПАО "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов, члены кабмина республики и представители инвесторов.

"Экономика Республики Адыгея стремительно развивается, и поэтому такие проекты крайне необходимы региону. Если бы этой подстанции не появилось, реализация многих инвестпроектов была бы просто невозможна. Также, конечно, эта мощность давно была необходима и местным жителям", – отметил Аслан Тхакушинов.

В свою очередь Александр Гаврилов отметил, что проект по строительству "Адыгейской" был реализован в рекордно короткие сроки – за полгода. На строительство подстанции было потрачено около 600 млн рублей.

"Нашей главной задачей является выполнение социальных обязательств "Кубаньэнерго", чтобы потребители региона был обеспечены бесперебойным электроснабжением, а территории получили возможность развития. Еще одна задача, поставленная главой Адыгеи, – это создание необходимой технической базы для функционирования логистических центров. Мы синхронизируем развитие энергосистемы республики со строительством новых инвестиционных объектов и видим жесткую позицию руководства региона в этом вопросе – все согласовательные и разрешительные процедуры проводятся в рекордно короткие сроки", – подчеркнул генеральный директор ПАО "Кубаньэнерго".

Проект строительства подстанции реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между кабинетом министров Адыгеи и группой компаний "Россети". В целом в 2016 году на развитие энергетики Республики Адыгея Кубаньэнерго планирует направить более 1,3 миллиарда рублей. В рамках программы модернизации энергетического комплекса республики запланирована реконструкция, строительство и техническое перевооружение высоковольтных подстанций и линий электропередачи Майкопа, Майкопского, Гиагинского и Кошехабльского районов. В 2016-2017 годах Кубаньэнерго планирует проведение реконструкции с увеличением трансформаторных мощностей подстанций "Северная", "Хаджох", "Шапсуг" и "Гиагинская". Запланировано проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции подстанций "Энем", "Понежукай" и "Комбизавод"

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым