Южные застройщики вошли в число лидеров отрасли по объему ввода жилья

Краснодарский край

Аналитический центр ИД "ЕвроМедиа" составил рейтинг "ТОП-100 застройщиков России", в первую десятку которого вошли и региональные игроки

Аналитический центр ИД "ЕвроМедиа" составил рейтинг "ТОП-100 застройщиков России", в первую десятку которого вошли и региональные игроки, ведущие строительство в том числе и на юге страны.

Первые четыре строчки принадлежат столичным компаниям. Лидером, как и год назад, стала ГК "МОРТОН", которая отчиталась о 947 тыс. кв. м жилья. Вторую позицию рейтинга занимает "Группа ЛСР" с 754 тыс. кв. м жилья. Третье место с показателем в 687,6 тыс. кв. м занимает холдинг Setl Group. Немногим меньше ввела в эксплуатацию ГК "ПИК". Замыкает пятерку лидеров крупнейший региональный застройщик – ГК "ВКБ-Новостройки". По официальным данным компании, в минувшем году было построено почти 0,5 млн кв. м жилья.

При этом аналитики отмечают, что в числе лидеров нет традиционно ведущего игрока на российском строительном рынке.

"В прошлом году на втором месте нашего рейтинга находился известный российский застройщик – компания "СУ-155", которая была признана банкротом. Банкротство на рынке строительства в минувшем году стало одной из негативных тенденций", – отметил руководитель аналитического центра Александр Гаврилов.

Еще одной характеристикой рынка является сокращение количества новых проектов.

"Динамика объемов ввода жилья реагирует на изменения спроса со значительной задержкой, и многие из построенных в 2015 г. объектов были начаты еще до начала экономического кризиса в России, – говорится в отчете РАСК. – В прошлом году застройщикам удалось завершить лишь 13% всего объема, в 2014-м – 44%".

Всего в минувшем году во всех регионах страны было сдано в эксплуатацию 83,8 млн кв. м жилья, что на 0,5% меньше уровня позапрошлого года. Этот показатель можно считать довольно высоким в условиях экономического кризиса и девальвации рубля. Стоит отметить, что на долю сотни крупнейших застройщиков приходится порядка 16 млн кв. м построенного жилья.

С рейтингом и аналитическим обзором можно будет познакомиться на страницах отраслевого журнала "Вестник" и на сайте издания.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта