Объем финансирования на развитие Кисловодска составит 78 млрд рублей

Ставропольский край

До 2030 года Кисловодск получит 78 млрд рублей на комплексное развитие

До 2030 года Кисловодск получит 78 млрд рублей на комплексное развитие курорта. Такая сумма была озвучена на совещании по вопросу выполнения соответствующего плана мероприятий, которое прошло в Москве под председательством министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

"В этом объеме на долю "безусловных" федеральных полномочий приходится мероприятия на сумму лишь чуть более 8 миллиардов рублей. Предстоит определить, как использовать имеющиеся инструменты в рамках федеральных отраслевых программ для выполнения пунктов плана", – отметил Лев Кузнецов, открывая совещание.

Всего План мероприятий по комплексному развитию города-курорта до 2030 года содержит 108 пунктов, охватывающих все сферы жизни города.

По словам министра, на сегодняшний день уже проведена достаточно серьезная работа: утвержден и реализуется комплекс мер, направленных на сохранение и развитие Кисловодского парка, территории присвоен статус Национального парка и создано федеральное государственное бюджетное учреждение по его управлению. Кроме того, ведется разработка закона о "курортном сборе". Совместно с Росимуществом проводится инвентаризация и регистрация прав собственности Российской Федерации на земельные участки и объекты имущества в границах парка и т.д.

С докладом об адресованных Кисловодску действиях, предпринимаемых на краевом уровне, выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По его словам, уже в этом году край направил около 500 млн рублей на решение его основных проблем.

"Акцент в работе сделан на упорядочение развития города. Для этого предусмотрено внесение изменений в стратегию и генплан города – в обновленном виде их планируется принять в следующем году. Соответствующие проектные работы будут оплачены из краевого бюджета", – сказал губернатор.

Уже сегодня в городе изменены правила благоустройства, землепользования и застройки. Кисловодск очищается от наружной рекламы, загораживающей перспективу многих улиц и исторические здания. На сегодня демонтировано около 230 рекламных конструкций, регламентирована сама схема их размещения.

В этом году также более 130 млн рублей из бюджетов разного уровня направлены на озеленение, освещение, ночную иллюминацию, укладку тротуарной плитки, ремонт ливневок, обустройство зон отдыха. На главной туристической улице города – Курортном бульваре – устанавливается бесплатный Wi-fi. Край оказывает муниципалитету поддержку и в решении ключевых инфраструктурных задач. К примеру, на развитие дорожной сети в этом году Кисловодску передано 218 млн рублей. Увеличено краевое финансирование программ по переселению из аварийного жилья, реставрации учреждений культуры, используются меры стимулирования инвестиционной активности.

Отдельно глава края отметил необходимость принятия мер для ликвидации долгостроев и заброшенных объектов на курортах. Одним из методов воздействия на их собственников, по его мнению, может стать повышение налога на имущество для таких объектов.

"Губернатор также призвал сформировать особый механизм обеспечения развития Кисловодска и региона Кавказских Минеральных Вод в целом: объединить соответствующие мероприятия в рамках отдельной федеральной программы с единственным ответственным исполнителем – правительством Ставропольского края", – отметили в пресс-службе губернатора.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы, связанные с развитием здравоохранения, образования, безопасности и других сфер жизни города.

Лев Кузнецов в заключение призвал представителей всех заинтересованных сторон совместно проанализировать пути решения поставленных задачи.

"Кисловодск – это, в первую очередь, экономический проект, важный не только для Кавказских Минеральных Вод и Ставропольского края, но и для всей страны – в свете решения вопросов импортозамещения и развития туризма. Кроме того, важен и социальный аспект, ведь поддержка и развитие санаторно-курортной базы – это один из приоритетов государственной политики по сохранению здоровья нации. И Кисловодск в этом смысле один из тех проектов, который способен решать задачу оздоровления и реабилитации не только локально в СКФО, но и на уровне всей страны", – подчеркнул Лев Кузнецов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым