В Дагестане составили антирейтинг районов - расхитителей электричества

Дагестан

Махачкала возглавила антирейтинг расхитителей электроэнергии в Дагестане

Махачкала возглавила антирейтинг расхитителей электроэнергии в Дагестане, составленный Дагестанской сетевой компанией по итогам июня.

Всего за месяц было выявлено 545 фактов безучетного потребления электроэнергии. В итоге было похищено почти 12,5 млн кВт.ч электроэнергии на более чем 31 млн 660 тыс. рублей. Было составлено 74 акта на юридических лиц и 471 – на физических.

"На долю Махачкалы приходится почти четвертая часть всех фактов хищений: 140 случаев безучетного потребления электроэнергии на сумму 21 млн 139 тыс. рублей", – сообщили в пресс-службе ПАО "МРСК Северного Кавказа".

Второе место в антирейтинге заняли Карабудахкентские РЭС, где 65 абонентов посчитали, что можно пользоваться электроэнергией бесплатно. Среди них одно юридическое лицо (похищено энергии на 387 тыс. рублей) и 64 физических лица (похищено энергии на 4,4 млн рублей).

В краже электроэнергии уличены и 46 абонентов Касумкентских РЭС. Они также попадают в антирейтинг. Общий объем незаконного потребления электроэнергии почти на один миллион рублей.

Энергетики в очередной раз предупредили, что согласно кодексу об административных правонарушениях, за неучтенное потребление электроэнергии и самовольное подключение к электросетям абонентам-нарушителям грозит серьезное административное наказание. Для физлиц оно составляет 10–15 тыс. рублей, для должностных лиц – 30–80 тыс. рублей или же повлечет дисквалификацию на срок от года до двух лет, для юридических лиц – до 100–200 тыс. рублей.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым