Севастополю выделили 130 млн рублей на закупку лекарств от ВИЧ-инфекции

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Севастополь получил 130 млн рублей федеральной субсидии на закупку препаратов для лечения больных СПИДом

Севастополь получил 130 млн рублей федеральной субсидии на закупку препаратов для лечения больных СПИДом. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения города Юрия Восканян.

"Перечень антивирусных препаратов согласован с главным специалистом по лечению ВИЧ-инфекции минздрава России. Он был в Севастополе, дал свои рекомендации", – подчеркнул Восканян.

Как сообщали ЮГА.ру, в России с весны 2016 года финансирование препаратов для ВИЧ-инфицированных сократилось до 30%. При этом изначально на финансирование закупок антиретровирусных препаратов в 2016 году планировалось выделить более 20 млрд рублей.

В Севастополе на протяжении 10 последних лет ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных колеблется в рамках 200-250 человек. По информации заведующей городским центром профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД Елены Постригань, всего на учете в Севастополе состоят чуть более 2 тысяч человек, передает "Крыминформ".

Известно, что на данный момент в России около 1,3 млн ВИЧ-инфицированных. Из них вирус был выявлен у 850 тысяч человек. По словам главы Минздрава, к 2020 году число зараженных ВИЧ в России может увеличиться на 250%.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места