Генпрокурор Юрий Чайка направил Путину отчет о проверке "Ставрополькрайводоканала"

Ставропольский край

Генпрокуратура нашла десятки системных нарушений во время проверки деятельности "Ставрополькрайводоканала"

Генпрокурор Юрий Чайка направил Путину отчет с результатами проверки "Ставрополькрайводоканала". Ее результаты свидетельствуют о системных нарушениях закона в работе предприятия и его филиалов. Об этом Чайка сообщил в своем письме к президенту.

"Выявлены факты нарушения порядка проведения госзакупок, искусственного завышения тарифов для населения, неисполнения своих обязательств по ремонту труб и водоснабжающего оборудования, фиктивных сделок, а также покупки за счет предприятия дорогостоящей бытовой техники и сотовых телефонов для личных нужд сотрудников", – уточняется в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, прокуратура инициировала возбуждение трех уголовных дел и требует наказания ряда чиновников после проверки "Ставрополькрайводоканала". Руководитель предприятия Владимир Вдовин ранее получил скандальную известность из-за истории с элитным особняком за 17 млн рублей, который был приобретен для него за счет предприятия.

В августе 2015 года активисты ставропольского отделения ОНФ обратились к генпрокурору с просьбой проверить законность сделки. А по итогам медиафорума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" в апреле президент Владимир Путин поручил генпрокурору Юрию Чайке до 1 августа отчитаться об итогах проверки деятельности ГУП "Ставрополькрайводоканал".

Кроме того, краевая тарифная комиссия незаконно включила в тарифы на воду на 2016-2018 гг. личные расходы предприятия: на использование автотранспорта, услуги частных охранников, проценты по кредитам предприятия и аренду земельных участков. В связи с этим активисты ОНФ будут настаивать на пересмотре тарифов, сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Ставропольском крае.

"В крае оказалась сорвана инвестиционная программа по модернизации системы водоснабжения и канализации на 2015-2019 гг. Вместо необходимых 4,4 млрд рублей выделено всего 9 тысяч. В 2016 году программа выполнена на 0,63% от запланированного объема", – уточняется в сообщении.

Всего по итогам проверки прокуратурой внесено 51 представление, принесено 10 протестов, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, направлено 1 заявление в суд и 10 требований в органы внутренних дел. Возбуждены три уголовных дела, в том числе в отношении Владимира Вдовина (ст. 160 УК РФ "Растрата чужого имущества" и ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями"). Губернатору рекомендовано расторгнуть трудовой договор с Вдовиным, а также привлечь к дисциплинарной ответственности руководство министерства имущественных отношений, министерства ЖКХ и региональной тарифной комиссии.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места