В Грозном открыли мемориал погибшим при исполнении энергетикам и Ахмату Кадырову

Чечня

83 фамилии погибших при исполнении служебных обязанностей энергетиков и Ахмат Кадыров запечатлены на мемориале в Грозном

8 июля в Грозном состоялось торжественное открытие мемориала памяти первого президента ЧР и погибших при исполнении служебных обязанностей энергетиков.

На мемориальной плите, установленной на территории административного здания АО "Чеченэнерго", высечены имена 83 энергетиков, погибших в период военных действий с 1994 по 2005 годы. Там же находится обелиск с изображением Ахмата Кадырова.

В церемонии открытия мемориала приняли участие врио главы республики Рамзан Кадыров, депутат Госдумы, советник главы ЧР Адам Делимханов, помощник главы ЧР Магомед Даудов и другие.

Р. Кадыров отметил, что Ахмат-Хаджи придавал важное значение восстановлению энергетического комплекса. Одним из первых объектов восстановления, по словам главы региона, стало здание "Нурэнерго".

"В самое тяжелое для республики и чеченского народа время энергетики в кратчайшие сроки восстановили электросети в городах и населенных пунктах республики, протянули высоковольтные линии в самые труднодоступные горные села", – отметил Р.Кадыров.

По его словам, этот мемориал – символ того, что память и труд погибших энергетиков не будут забыты.

На встрече было отмечено, что и в недавнем прошлом ситуация в энергетическом комплексе требовала кардинальных решений, поэтому было решение о смене руководства "Чеченэнерго". Р. Кадыров заявил, что с приходом Русланбека Докуева ситуацию удалось переломить.

В завершение мероприятия присутствующие прочли молитву и возложили к постаменту красные гвоздики.