Глава МВД Абхазии отстранен от должности после митинга оппозиции

Абхазия

Президент Абхазии объявил об отстранении от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшба "в целях недопущения кровопролития"

Президент Абхазии Рауль Хаджимба объявил об отстранении от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшбы "в целях недопущения кровопролития". Глава ведомства отстранен на время расследования генпрокуратурой акций протеста оппозиций, передает "Sputnik –Абхазия".

"Отстранить министра внутренних дел Республики Абхазия Дзапшба Л. Ю. от исполнения обязанностей на время проведения прокурорской проверки", – говорится в тексте указа.

Исполнение обязанностей министра внутренних дел РА возложено на первого заместителя министра Б. Абитова.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 июля представители абхазской оппозиции собрались на совещание в Госфилармонии, а потом отправились к зданию МВД, которое попытались взять штурмом, требуя отставки Леонида Дзапшбы за ухудшение криминогенной ситуации в стране и препятствование свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме по выборам президента республики, который намечен на 10 июля.

На брифинге по поводу происходящего президент Рауль Хаджимба назвал действия оппозиции попыткой дестабилизировать ситуацию в стране, передает ИА "Апсныпресс".

"Все, что сегодня происходит – это попытка дестабилизировать ситуацию в стране, собрав те оппозиционные силы, которые еще, буквально, некоторое время назад ставили вопрос о проведении референдума, и получили право на его проведение, – заявил Хаджимба. – Сегодня, я не сомневаюсь в этом, вопросы проведения референдума стали для оппозиции сложным процессом. Все, что происходит, связано с желанием разрушить проведение референдума 10 июля".

Он также прокомментировал требование отставки министра внутренних дел.

"Отставка министра ВД – это повод. Не было бы министра ВД, нашелся бы другой руководитель или другие обстоятельства, которые подвигли оппозицию к такого рода действиям", – считает президент.