СКР завел дело о халатности чиновников после потопа в Ростове

Ростовская область

В Ростове после потопа возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации города

Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц администрации Ростова-на-Дону по результатам последствий обрушившегося на город ливня по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

"По версии следствия, разрушения и человеческие жертвы явились результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами Администрации города Ростова-на-Дону и подчиненными структурными подразделениями своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности", – говорится в сообщении СК РФ. При этом имена фигурантов дела не указаны.

В СКР отметили, что в результате стихии пострадала обширная часть инфраструктуры города: частные дома, офисные помещения, здания, сооружения, кафе, магазины, подземные переходы, здание главного автовокзала. Были затоплены дороги, нарушено движение транспорта, прорваны линии электропередач. Из-за не справившейся с потоком дождевой воды ливневой канализации произошло 42 ДТП. Помимо этого, произошло не менее 10 подтоплений и 6 провалов проезжей части, 1 оползень.

"В результате обстановки, сложившейся на улицах и дорогах города, восемь человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Один ребенок погиб вследствие утопления, один несовершеннолетний получил электротравму тяжелой степени", – отметили в СК.

Сейчас следствие устанавливает лиц, причастных к произошедшему.

Как сообщали ЮГА.ру, жители Ростова-на-Дону начали сбор подписей с требованием отправить главу администрации города Сергея Горбаня в отставку в связи с последствиями стихии, обрушившейся на город 30 июня. По мнению автора инициативы Вячеслава Мурашко, градоначальник не справляется со своими обязанностями.

Ростовчанин Николай Картошкин в петиции на сайте Change.org начал сбор подписей с просьбой профинансировать из федерального бюджета строительство в городе ливневой канализации. Документ адресован президенту России Владимиру Путину. По мнению ростовчанина, решить проблему на региональном уровне не удается.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»