Португалия стала первым полуфиналистом Евро-2016

В мире

Сборная Португалии в серии пенальти переиграла Польшу в матче 1/4 финала чемпионата Европы во Франции

Национальная сборная Португалии во второй раз кряду вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. В матче 1/4 финала Евро-2016 во Франции португальцы встречались на марсельском стадионе "Велодром" со сборной Польши и переиграли соперника в серии послематчевых пенальти.

Основное и дополнительное время завершились с ничейным результатом – 1:1. Оба гола были забиты в первых 45 минут поединка. Счет уже на 2-й минуте открыл форвард поляков Роберт Левандовски, а на 33-й минуте полузащитник португальцев Ренату Санчес выровнял положение для своей команды.

В серии пенальти футболисты сборной Португалии реализовали все пять своих попыток, тогда как у поляков полузащитник Якуб Блащиковски не сумел переиграть голкипера соперников.

В полуфинале Евро-2016 португальцы встретятся с победителем матча Бельгии и Уэльса, который состоится 1 июля.

Чемпионат Европы

1/4 финала

Португалия – Польша – 1:1 (1:1), по пенальти – 5:3

Голы: Левандовски, 2- 0:1; Санчес, 33 – 1:1.

Серия пенальти: Роналду – 1:0; Левандовски – 1:1; Санчес – 2:1; Милик – 2:2; Моутинью – 3:2; Глик – 3:3; Нани – 4:3; Блащиковски – 4:3; Куарежма – 5:3.

Португалия: Петрисиу, Седрик, Элизеу, Пепе, Фонте, Карвалью (Данилу, 96), Силва (Моутинью, 73), Санчес, Мариу (Куарежма, 80), Нани, Роналду.

Польша: Фабиански, Глик, Паздан, Енджейчик, Пищек, Крыховяк, Манчиньски (Йодловец, 98), Гросицки (Капустка, 82), Блащиковски, Милик, Левандовски.