Анкара опровергла извинения Эрдогана за сбитый Су-24

Вся Россия, В мире

Пресс-секретарь Эрдогана заявил, что президент Турции не извинялся по поводу сбитого российского самолета Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не извинялся за сбитый турецкими истребителями российский бомбардировщик Су-24. Об этом заявил его пресс-секретарь Ибрагим Калын.

Как сообщает Reuters, Калын уточнил, что в письме Эрдогана Путину говорилось, что турецкий лидер сожалеет по поводу инцидента, и что это сожаление не является извинением. Кроме того, агентство Anadolu со ссылкой на источник, близкий к президенту Турции, пишет, что слова сожаления были адресованы не России, а семье погибшего пилота.

Сейчас в англоязычной версии письма, опубликованной на сайте Кремля, говорится: "I once again express my sympathy and profound condolences to the family of the Russian pilot who was killed and I am saying: "Excuse us". В то время как в кэше сохранился другой вариант – там предложение заканчивается фразой "…of the Russian pilot who was killed and I apologise to them". Таким образом, "я сожалею" ("I apologize") заменено на "простите нас" ("Excuse us").

В русскоязычном варианте на сайте Кремля письмо переведено так: "Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините".

Как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, замена "apologise" на "Excuse us" – это уточнение перевода. По его словам, русский перевод письма соответствует его турецкому тексту.

"Слово "извините" на сто процентов соответствует турецкому языку", – сказал Песков РБК.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 июня Песков сообщил, что Эрдоган направил президенту письмо, в котором принес извинения за сбитый турецким истребителем российский Су-24. Напомним, это произошло 24 ноября 2015 года. После этого отношения между странами испортились, в частности, Россия отменила безвизовый режим с Турцией и ввела запрет на импорт турецких продуктов. Путин неоднократно заявлял, что отношения могут быть восстановлены, только если Турция принесет извинения, выплатит компенсацию и привлечет к ответственности виновных в гибели россиян.

После того, как Эрдоган направил Путину письмо, Ибрагим Калын заявил, что Москва и Анкара договорились незамедлительно приступить к восстановлению отношений.