На курорте "Архыз" построят новую канатку

Карачаево-Черкесия
  • По дороге в Архыз © Елена Синеок. ЮГА.ру
    По дороге в Архыз © Елена Синеок. ЮГА.ру

К горнолыжному сезону 2017/2018 на "Архызе" построят новую канатную дорогу

К горнолыжному сезону 2017/2018 в туристической деревне Лунная поляна на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии построят новую канатную дорогу – почти до 2000 м над уровнем моря.

"Пропускная способность кресельного подъемника составит 1200 человек в час с возможностью увеличения до 2400 человек в час за счет размещения дополнительных кресел. Введение в эксплуатацию нового объекта позволит увеличить пропускную способность всех канатных дорог ВТРК "Архыз" на 35%, до 9000 человек в час", – сообщили в пресс-службе АО "Курорты Северного Кавказа".

Протяженность дороги составит около 1550 метров. Нижняя станция разместится на высоте около 1700 метров над уровнем моря, верхняя – на отметке 1930 метров. Подъемник будет оснащен шестиместными креслами, оборудованными укрытиями от дождя и ветра, – аналогичными тем, что уже используются на канатной дороге "Лунный экспресс".

Также предусмотрено строительство участка горнолыжной трассы – съезда от верхней станции канатной дороги до действующей трассы "Лунный экспресс 2".

"Новая канатная дорога будет поднимать на небольшую высоту, трассы уйдут в сторону от сложной зоны катания – это позволит тем, кто делает первые шаги на склоне, с комфортом и максимальной безопасностью получить базовые навыки катания", – уточнил гендиректор КСК Олег Горчев.

Все материалы по теме: