Курорт "Ведучи" в Чечне обзаведется современной горнолыжной инфраструктурой

Чечня
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В Чечне в туристско-рекреационном комплексе "Ведучи" планируются создать современную горнолыжную инфраструктуру

В рамках всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Ведучи" в Итум-Калинском районе Чечни планируется создать современную горнолыжную инфраструктуру. Ключевыми объектами курорта на начальном этапе станут канатная дорога с пропускной способностью 900 человек в час и горнолыжная трасса протяженностью около 1 километра, сообщает Kavtoday.ru со ссылкой на директора АО "Курорты Северного Кавказа" Олега Горчева.

Обязательным требованием реализации проекта станет использование российского оборудования.

"Мы ни в коем случае не отказываемся от сотрудничества с нашими зарубежными партнерами, однако считаем правильным поддержать отечественных производителей канатных дорог", – сообщил Горчев.

Сейчас начальная цена договора составляет более 33 млн. рублей.

По его словам, ВТРК "Ведучи" – это курорт, нацеленный на региональную аудиторию.

Как сообщали ЮГА.ру, развитие курорта, который займет порядка 1500 гектаров, планируется осуществлять в три этапа. Всего там будут построены 15 горнолыжных трасс протяженностью 15,5 км, 8 подъемников, гостиничный комплекс и поселок шале, сервисные центры, горнолыжная школа, пункты проката и обслуживания, рестораны и кафе. Будут созданы условия для активного отдыха и спорта, а также рекреации (бассейн, спа-центр) в летний период.

Планируется, что при выходе на полную проектную мощность пропускная способность курорта составит 4800 человек в день.

Все материалы по теме: