СК РФ завершил расследование дело об убийстве Немцова

Вся Россия

По мнению СК, мотивом убийства Немцова стало вознаграждение в 15 млн рублей

Следственный комитет 20 июня сообщил о завершении расследования уголовного дела по факту убийства политика Бориса Немцова.

По версии следствия, в сентябре 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову за 15 млн рублей убить Немцова. Следователи восстановили хронологию событий в день убийства политика, сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, 27 февраля 2015 года около 11:00 вооруженный Заур Дадаев с Анзором Губашевым и Шавановым приехали к дому Немцова на Малой Ордынке. В 21:45 Немцов на автомобиле направился к ГУМу, злоумышленники последовали за ним. Когда политик со своей знакомой Анной Дурицкой вышел из универмага и пошел в сторону дома, Шаванов и Губашев дали сигнал Дадаеву о подходящих условиях для убийства. Примерно в 23:31 Дадаев, следуя за Немцовым и Дурицкой по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, не меньше шести раз выстрелил в Немцова. От полученных ранений он скончался на месте.

Во время преступления Анзор Губашев и Шаванов сидели в автомобиле и контролировали территорию, прилегавшую к месту убийства. После исполнения заказа злоумышленники скрылись. Им помогали скрываться от правоохранительных органов.

Следователи проверили утверждения обвиняемых о том, что они совершили убийство Немцова по мотивам религиозной ненависти. Политик поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале «Шарль Эбдо» в январе 2015 года. Собранные доказательства говорят о том, что злоумышленники начали подготовку к убийству в сентябре 2014 года. Это подтвердило корыстный мотив преступления.

Уголовное преследование Шаванова прекратили в ноябре 2015 года в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

Уголовное дело в отношении пяти фигурантов направили в суд. Расследование в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова и неустановленных лиц продолжается. С ноября 2015 года Мухудинов находится в международном розыске.