В Адыгее для предотвращения града выпустили 120 ракет

Адыгея

Власти Адыгеи положительно отметили работу противоградовой службы

Власти Адыгее положительно отметили работу противоградовой службы, благодаря которой в республике удалось избежать града в период ливневых осадков в мае – начале июня, сообщили в пресс-службе главы РА.

По данным Минсельхоза республики, в последней декаде мая выпало 4,8 месячных нормы осадков. В этот период было выпущено 120 ракет. Практически во всех городских и сельских поселениях, кроме Абадзехского, Каменномостского и Хатукайского, выпадение градовых осадков удалось предотвратить.

Как сообщали ЮГА.ру, только за последние три года от града на территории Адыгеи пострадали более 5 тыс. га посевов. Площадь защищаемой территории сейчас 82,9 тыс. га, что составляет лишь 25% от общей площади сельскохозяйственных угодий, нуждающихся в противоградовой защите.

На средства республиканского бюджета в 2007 году в Адыгее закупили, установили и ввели в действие 5 пунктов воздействия. В настоящее время на балансе Западного противоградового отряда (расположен на территории республики) есть 12 пусковых установок.