Следком РФ начал проверку деятельности главы НКО "Женщины Дона"

Ростовская область
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении главы НКО — союза "Женщины Дона" и одноименного фонда Валентины Череватенко

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку в отношении главы некоммерческих организаций – союза "Женщины Дона" и одноименного фонда Валентины Череватенко. Обе организации были принудительно внесены в реестр иностранных агентов, сообщает общественно-политическое издание "Медиазона" со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

По словам представляющего интересы Череватенко юриста международной правозащитной группы "Агора" Рамиля Ахметгалиева, женщина может стать первым в России фигурантом уголовного дела по статье 330.1 УК (Злостное уклонение от исполнения обязанностей определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента). Ей может грозить до 2 лет колонии.

Союз "Женщины Дона" был создан в 1993 году в Новочеркасске и занимается защитой прав призывников и военнослужащих. Валентина Череватенко возглавляет его координационный совет и одноименный фонд.

"В 2014 году Союз принудительно внесли в реестр иностранных агентов, в 2015 – в реестр включили и фонд. Эти решения были обжалованы, однако разбирательства идут до сих пор. В апреле 2016 года Союз из реестра исключили, поскольку в течение года он не получал иностранное финансирование", – отмечается в сообщении издания.

Ахметгалиев усматривает в сложившей ситуации правовую коллизию.

"Закон об НКО предполагает принудительное включение в реестр иностранных агентов. Но если в реестр теперь включают принудительно, то зачем нужна уголовная статья? В чем тогда злостность?»", – отмечает юрист.

В свою очередь, международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International выступили в поддержку Череватенко. Российские НКО "Общественный вердикт" и "Человек и закон" направили в СК и Генпрокуратуру запросы с требованием прекратить преследование главы "Женщин Дона".