Российские туристы теряют интерес к Крыму

Крым
  • Ялта © Влад Александров, ЮГА.ру
    Ялта © Влад Александров, ЮГА.ру

Спрос на авиабилеты в Симферополь со стороны самостоятельных путешественников сократился более чем на 25%

В Крыму фиксируют падение спроса со стороны туристов, продажи авиабилетов в Симферополь упали более чем на 25%. В 2015 году на это направление приходилась половина бронирований, сейчас – не более 35%, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные компании "Связной-Тревел".

Падение популярности Симферополя отмечают и в других агентствах. По данным Biletix, продажи авиабилетов в Крым на лето снизились на 7,5% при удорожании среднего чека на 23%, до 10,8 тыс. рублей. По мнению аналитиков, популярность направления уменьшилась на фоне роста спроса на курорты ближнего зарубежья.

На организованном рынке туризма туроператоры также отмечают замедление. Так, если этой зимой интерес к Крыму был в два раза выше прошлогоднего, то теперь речь идет о росте на 40-50%. К концу сезона ожидается суммарный рост потока на 20-25%, остановку роста туроператоры прогнозируют в 2017 году.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным Министерства курортов и туризма РК, с начала 2016 года на полуострове отдохнули 616,8 тыс. туристов, что на 22,6% превышает показатели за аналогичный период 2015 года. Самыми популярными курортными регионами стали Большая Ялта (44% туристов от общего количества), Евпатория (25%), Алушта (14%), Саки (8%).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»