Власти Кубани просят проверить обоснованность роста цен на арматуру

Краснодарский край
  •  © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру
    © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру

Власти Кубани направят в ФАС и прокуратуру запрос с просьбой проверить обоснованность роста цен на арматуру

Власти Краснодарского края совместно с представителями строительной отрасли просят проверить обоснованность роста цен на арматуру. Решение направить соответствующий запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и прокуратуру приняли в ходе совещания в администрации региона.

Заседание провели вице-губернаторы Юрий Гриценко и Сергей Алтухов. Участниками обсуждения также стали руководители Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ) – основного поставщика изделий из металла на Кубани и в целом на Юге России.

По словам Гриценко, в администрацию региона поступило множество обращений от профобъединений строителей. Они сообщают, что только за период с 28 апреля по 4 мая отпускные цены на тонну арматуры выросли с 35 до 44 тыс. рублей, а за месяц стоимость увеличилась на 70%.

По мнению экспертов стройотрасли, резкий рост цен приведет к удорожанию жилья и скажется на стоимости строительства социальных объектов. Так, например, проекты пристроек к школам, прошедшие госэкспертизу, могут стать дороже на 40%. Руководство АЭМЗ аргументировало изменения ситуацией на общемировом и российском рынке.

"По итогам совещания было принято решение проверить обоснованность завышения цен. Соответствующий запрос краевые власти вместе с представителями строительной отрасли региона направят в ФАС и краевую прокуратуру", – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Гриценко также поручил проработать вопрос заключения прямых договоров между строительными организациями региона и поставщиком изделий из металла по фиксированной цене.