В России за год нейтрализовали 20 лидеров бандформирований, присягнувших ИГИЛ

Вся Россия
  • СОБР "Беркут" ГУ МВД России по Краснодарскому краю © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СОБР "Беркут" ГУ МВД России по Краснодарскому краю © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В России в 2015 году правоохранители ликвидировали 20 лидеров террористических группировок, присягнувших ИГИЛ

Правоохранительные органы в России уничтожили в 2015 году более 20 главарей террористических группировок, подчиненных запрещенному в РФ "Исламскому государству" (ИГИЛ). Об этом сообщил генпрокурор России Юрий Чайка в докладе, поступившем в Совет Федерации.

"В ходе контртеррористических и оперативно-боевых мероприятий ликвидировано 156 боевиков, из них 36 главарей, в том числе возглавлявших террористическую организацию "Имарат Кавказ". Из 26 лидеров бандгрупп, присягнувших запрещенному в РФ радикальному сообществу ИГИЛ, нейтрализовано 20", – цитирует доклад Чайки "Интерфакс".

По словам генпрокурура, ликвидация главарей парализовала деятельность организационного звена бандподполья и процесс восстановления его численности.

В докладе генпрокурор отметил, что в России в 2015 году зафиксирован значительный рост преступлений террористического характера (36,3%), за год правоохранительные органы зарегистрировали 1538 преступлений такого характера. Между тем в России существенно сократилось количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных статьей 205 УК РФ (Теракт) – почти на 76%, заявил генпрокурор.

«Боливару не снести двоих»
Вчера, 13:00
«Боливару не снести двоих»
От чего придется отказаться «Краснодару» на финише сезона
Министра здравоохранения Кубани задержали
Сегодня, 13:25
Министра здравоохранения Кубани задержали
Его подозревают в обогащении на 1 млрд рублей