Козак потребовал от Крыма к лету устранить срывы сотен мероприятий по ФЦП

Крым, Вся Россия

Дмитрий Козак потребовал от Крыма и Севастополя до 31 мая устранить срывы графиков программ ФЦП

Вице-премьер Дмитрий Козак жестко раскритиковал власти Крыма и Севастополя за срыв графика программ ФЦП, утвержденный им 11 декабря 2015 года, и потребовал устранить нарушения до 31 мая, пишет "Коммерсантъ".

Совещание по социально-экономическому развитию региона Козак провел 22 апреля при участии замминистра экономического развития Сергея Назарова, министра энергетики Александра Новака, министра транспорта Максима Соколова, министра образования Дмитрия Ливанова, а также глав Крыма и Севастополя Сергея Аксенова и Сергея Меняйло.

Количество мероприятий, проектные работы по которым не начаты, исчисляется сотнями, заявил источник "Ъ". Так, по данным департамента реализации региональных инвестиционных программ Минэкономразвития, по состоянию на 5 апреля из 222 объектов капстроительства, ответственными исполнителями которых значились субъекты Крымского федерального округа, 124 объекта имели фактическое отставание (105 – в Крыму, 19 – в Севастополе).

Среди объясняющих ситуацию причин называют низкое качество проработки документов и удорожание всех объектов.

"Сейчас становится понятно, что ФЦП тогда составлялась фактически пальцем в небо – брали украинские расценки и умножали на курс рубля. В итоге сейчас программу более или менее проработали и поняли, что за эти деньги все строительство реализовать невозможно", – отметил источник.

Регионы рассчитывали получить дополнительные деньги на реализацию всех проектов, а Козак в свою очередь настоял на том, что нужно оставаться в заданных рамках и вычеркнуть какие-то объекты. Решение о том, что это будут за объекты, останется за руководством Крыма и Севастополя.

По итогам мероприятия властям региона было поручено "обеспечить безусловное устранение" допущенных нарушений плана-графика федеральной программы к 31 мая.

В протоколе также содержится поручение Силуанову и Аксенову решить вопрос об увеличении штатной численности госслужащих Крыма для реализации ФЦП.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места